Чтобы начать поиск, введите здесь запрос

Лысково. Собор Преображения Господня.

предыдущее фото лысково-фото4 Собор Преображения Господня, лысково
лысково-фото4 Собор Преображения Господня
следующее фото

Лысково-фото4. Собор Преображения Господня.

Спасо-Преображенский собор в городе Лысково (Нижегородская область) находится на Красной Горке, ранее на этой месте была деревянная Спасская церковь. В 2011 году Спасо-Преображенскому собору исполнилось 300 лет. После революции 1918 года церковь была закрыта, а семейный склеп князей Грузинских — разграблен. Однако в середине девятнадцатого века при соборе была выстроена высокая колокольня. Но, она начала накреняться и в 1955 году её разобрали. Спасо-Преображенский собор это одна старейшей построек Лыскова.

Фасад храма до нашего времени не изменился, однако внешнее убранство храма полностью утеряно.
В соборе больше 59 лет находился Крест святой равноапостольной Нины, просветительница Грузии (иверии) сделанный из виноградной лозы. В 1990 году Спасо-Преображенский собор передан Макарьевскому женскому монастырю. В начале восьмидесятых годов двадцатого века в соборе начали реставрацию, автор проекта реставрации храма, архитектор В.А.Широков. При проведении работ по реконструкции собора под его полом была найдена семейная усыпальница князей Грузинских. В конце восемнадцатого века село Лысково было отдано «на кормление» переселившимся в Россию потомкам грузинских царей.

Самым известным из них в Лыскове был князь Георгий Александрович Грузинский, хранитель Креста святой Нины. Князь владел Лысковом с 1790 по 1852 годы, именно им был внесён очень большой вклад в развитие села. В усыпальнице под храмом похоронены и сам князь Г.А.Грузинский, и его семья: жена, Варвара Николаевна, урождённая Бахметьева; мать, Дарья Александровна,внучка А.Д.Меньшикова; сестра, княгиня Дарья Александровна Трубецкая, мать декабриста С.П.Трубецкого; сын, Иван Георгиевич; его жена; сын царевича Афанасия, а так же оберкоменданта Москвы, брата Вахтанга VI; малолетние дети Владимира Трубецкого, родственника князей Грузинских и другие.

Каждый год в праздник Преображения Господня (19 августа) в храме проходит водосвятный молебен, освящение яблок (яблочный спас) и крестный ход вокруг собора.

Добавить комментарий

ВВЕРХ