Чтобы начать поиск, введите здесь запрос

Музеи Нижнего Новгорода.

Музеи Нижнего Новгорода(перечень нижегородских музеев, актуальность информации необходимо проверять)
Государственный ордена Почета музей А.М.Горького.
Музей состоит из трёх филиалов:
Литературный музей.   ул.Минина  26,
Тел.: +7(831)436-65-83
Музей-квартира А.М.Горького.  ул.Семашко 19,
Тел.: +7(831)436-16-51
Музей детства А.М.Горького «Домик Каширина».  Почтовый съезд  21,
Тел.: +7(831)433-85-89
Режим работы и карта расположения музеев.



Музей истории и культуры Московского района.
Основан в 1976 году, как музей боевой и трудовой славы. С 1995 г. назывался «Музей истории и культуры Московского района». Экспозиция «От Родины малой к Родине великой» рассказывает об истории района с древнейших времен до сегодняшнего момента, а экспозиция «Солдат войны не выбирает» посвящена героям – жителям Московского района. Кроме этого, музей работает как выставочный комплекс, и с октября 2016 г. получает новое название «Музейно-выставочный центр «Микула».
Адрес: ул. 50 лет Победы, 25



Русский музей фотографии — первый фотографический музей в России, посвящённый истории фотографии, жизни и творчеству всемирно известных фотографов А.О.Карелина и М.П.Дмитриева, создан 21 сентября 1992 года по инициативе общественности. Государственным стал с 2000 года.
Адрес: ул. Пискунова 9-а


Музей Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.
Отделы музея: Музей истории ННГУ | Зоологический | Этнографический | Археологический | Фондовый | Сектор истории радиофизики | Отдел виртуальных программ | Музей науки ННГУ «Нижегородская радиолаборатория»| Информационных технологий| Музейной педагогики| Реставрационная лаборатория.
Адрес: проспект Гагарина 23, корпус 2


 Музей русского прикладного искусства.
Открыт в 2004 году на основе частной коллекции самоваров и других предметов  18-20 веков. Свыше полутора предметов быта, орудий труда и изделий народных умельцев знакомят с особым пластом русского прикладного искусства. Собранные в музейной экспозиции разнородные предметы объединены не только своим предназначением служить, но и умением мастеров, их создавших, вносить красоту и поэтичность в повседневность быта, обогащая духовную жизнь человека.
Адрес: Б. Покровская, 70


Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова – единственный в России и в мире музей, посвященный жизни и творчеству литературного критика, поэта, журналиста, педагога Николая Александровича Добролюбова, был открыт 13 сентября 1971 года.
Адрес: ул. Лыкова дамба, 2


Музей А.С. Пушкина —  Нижегородский филиал музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» расположился в бывших гостиничных номерах купца Дмитрия Деулина.  Здание это сохранилось, хотя облик его претерпел существенные изменения. Во времена Пушкина это была одна из лучших городских гостиниц. Здесь поэт останавливался только один раз 2-3 сентября 1833 г. проездом по дороге в Оренбург.
Адрес: пл. Минина, 5.


Музей А.Д.Сахарова.
Открыт 18 мая 1991 года. Музей состоит из двух частей – экспозиционный зал рассказывающий обо всей жизни А.Д. Сахарова, и вторая часть – мемориальная квартира, в которой всемирно-известный ученый провел семь, наверное, самых трудных лет своей жизни.
Адрес: проспект Гагарина, дом № 214


Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ) один из старейших региональных музеев России. Инициатива его создания принадлежит двум художникам, заложившим основу собрания – профессору Академии художеств Николаю Андреевичу Кошелеву (1840-1918) и историческому живописцу Андрею Андреевичу Карелину (1866-1928), сыну известного нижегородского фотографа А.О.Карелина. Официальное решение о создании музея было принято на заседании Городской думы 14 июля 1894 года.
Адрес:  Кремль, корпус 3


Музей речного флота Волжской государственной академии водного транспорта.
Музей родился в городе Саратове в 1921 году и назывался – Музей волгаря. От расшивы до крылатых кораблей. Здесь можно узнать, с чего начиналось судоходство, как назывались первые суда, из чего их строили, как ими управляли.
Адрес: ул. Нестерова, 5


Музей истории художественных промыслов.
В Музее представлены: изысканно-торжественная, мерцающая золотом хохломская посуда; яркие изделия с картинками народной жизни городецких мастеров; игрушки и бытовые деревянные предметы, сияющие звонкими красками полхов-майданских цветочных узоров.
Адрес: ул. Б. Покровская, 43


Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щёлоковский хутор».
Музей был создан 1 января 2014 года на основе имущества Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья (филиал ГБУК НО Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника), открытого 3 июня 1973 года. Решение о создании музея было принято 19 декабря 1958 года (распоряжение Совета Министров РСФСР). Цель деятельности музея была определена как сохранение, изучение и пропаганда разнообразных проявлений культурного наследия народа на базе движимых и недвижимых памятников народной культур
Адрес: ул. Горбатовская, 41


Музей флористики «Юрковка». 
Музей посвящен творчеству Юркова А.Н., художественная галерея «Юрковка». Работы, представленные там, выполнены из осенних листьев, спичек, семечек арбуза и даже из обрезков ценных бумаг.  До 2014 года «Юрковка» находилась на Большой Покровской в доме 9.
Сейчас галерея переехала и продолжает существовать в залах Нижегородского государственного выставочного комплекса.
Адрес: Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, 2/2
Сайт : http://www.ngvk.ru


Музей ОАО «Авиационный завод «Сокол».  Музей истории и трудовой славы авиастроительного предприятия был создан 2 января 1967 года. В настоящее время музейный комплекс общей площадью 1986 кв. метров, около 15000 экспонатов. 
Адрес: ул. Чаадаева, 1(музей находится на территории завода «Сокол»)


Музей истории завода ОАО «Красное Сормово» создан в 1967 году к 50-летию Октябрьской революции по инициативе совета ветеранов, партийного комитета, комитета комсомола и администрации завода. В 2004 году он был объединён с заводским музеем подводного судостроения. Ежегодно музей посещают тысячи людей со всех уголков России, из ближнего и дальнего зарубежья.
Отделы музея отражают становление и развитие завода-универсала, продукция которого широко известна в России и за рубежом. Экспозиции рассказывают об основных вехах истории судостроения с основания завода (1849) до настоящего времени.
Адрес музея: ул. Свободы, дом 1


Нижегородский православный музей  расположен в Духовной семинарии. В нем содержится экспозиция, знакомящую посетителей с основными событиями в жизни Православной церкви и епархии Нижнего Новгорода. Коллекция представлена предметами, используемыми верующими и служителями при выполнении обрядов. Также в экспозиции большой набор литературы по основам иконописи, книги по богослужению, рисунки, альбомы, предметы, изготовленные церковными мастерами.Часть экспонатов посвящена истории церковного зодчества. Одним из главных экспонатов является крест работы XVIII века, который спасли от вывоза за границу в 1990 году. Окрестности вокруг храма располагают к мечтам и романтике. Посещение храма абсолютно бесплатное.
Адрес: Мельничный переулок, 8 (Окский съезд)


«Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник» (НГИАМЗ)
Музей-заповедник включает в себя сеть филиалов, располагающихся в центральной части города:

  • Нижегородский Кремль:  стены и башни кремля, Выставочный зал» Дмитриевская башня»
  • Усадьба Рукавишниковых
  • Музей истории  художественных промыслов Нижегородской области (ул. Б. Покровская, 43)
  • Выставочный зал «Покровка, 8» (Б. Покровская, 8)

Адрес: Верхне-Волжская набережная, 7


 

Нижегородский государственный выставочный комплекс
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области (Сокращенное наименование организации ГБУК НО «Выставочный комплекс») Создан решением областной администрации от 03.03.1993 года, «в целях сохранения творческого потенциала Нижегородских художников, создания условий для постоянного экспонирования…..»
Адрес: пл. Минина 2/2


Музей под открытым небом «Паровозы России»
Адрес: ул. Гороховецкая, территория депо «Горький — Сортировочный».


Музей истории АОА «НИТЕЛ»
Музей истории Нижегородского (Горьковского) телевизионного завода имени В.И. Ленина – ПАО «НИТЕЛ» был создан администрацией и партийной организацией предприятия в ноябре 1967 года.
Адрес: пр. Гагарина, 47


Музей истории ОАО «ГАЗ»
В экспозиции представлены заводские реликвии: Знамя Государственного комитета обороны, переданное заводу на вечное хранение; Гран-при Брюссельской выставки автомобилей ГАЗ-21″Волга», ГАЗ-13 «Чайка» ГАЗ-52; «Золотой Меркурий»,  которым удостоен коллектив ГАЗа за большой вклад в развитие автомобилестроения и международное сотрудничество; документы о награждении автозавода орденами Советского Союза и многое другое.
Адрес: пр. Ленина, 95  здание УЦ «Группы ГАЗ»


Нижегородский планетарий
Планетарий был открыт в 1948 году. С 1994 является организационно-методическим центром Ассоциации планетариев России и представительством международного общества планетариев в России.
Адрес: Нижний Новгород, ул. Революционная, 20.


 

Музей нижегородской интеллигенции   воссозданная  обстановка квартиры разночинного интеллигента среднего достатка, интерьер которой отличался от мещанского, купеческого и дворянского. Экспозиция собиралась директором Татьяной Николаевной Казанской (1922–2015) и совместными силами всего коллектива музея в течение 10 лет.
Адрес: ул. М. Горького, 127

ВВЕРХ