Чкаловск. Нижегородская область.

В 95 километрах от Нижнего Новгорода на правом берегу Волги находится Чкаловск.
Старое название города — Василева Слобода. Этим названием он как раз и обязан сыну Юрия Долгорукого — Василию Юрьевичу.
В XIV — XVII веках Василева Слобода была родовой вотчиной князей Шуйских. Ее последний хозяин из рода Шуйских — царь Василий Иванович.
С 1610 по 1764 год Василева Слобода — монастырское владение. После ликвидации системы монастырских владений слобода перешла в разряд экономических сел.
В XIX веке Василева Слобода стала большим базарным селом. По условиям своей жизни оно было разделено на две части: «базар» и «гору». «Базар» — центр села. Здесь располагалась зажиточная часть населения: купцы, владельцы пароходов. На «горе» жили мещане, священники, церковная прислуга, владельцы промысловых мастерских, питейных заведений, местная интеллигенция.
Купцы, пароходчики жили обособленно. Все они придерживались старой веры. Обычно они занимались скупкой и продажей зерна. Зерно свозили сюда с Владимиро-Суздальского ополья и с низовьев Волги, а продавали в Костромской и Ярославской губерниях.
Славилась Василева Слобода гончарным производством. В середине XIX века в селе было 25 гончарных мастерских. Василевцы считались хорошими мастерами, их посуда высоко ценилась по всей Волге. Вот что пишут по этому поводу в «Географическом словаре Российского государства» : » Василево — село Нижегородской губернии. Крестьяне промышляют лето судовым ходом, а зимой делают горшки и другую глиняную посуду. Глину добывают они у себя в селе; что касается собственно до их работы, то весьма низкие свои кружки вертят они не ногами, но левой рукой и печки для обжигания вещей делают над горном наподобие бочки величиною в сажень, а пространством в поперечнике в 5 футов. Обжегши довольно свои изделия, закрывают они печку сверху и подкладывают курево, от которого дым проникает сквозь посуду и придает ей темно-синий цвет. Они делают также пивные корчаги ведра по четыре. Посуда их тонка, гладка, крепка и так хороша, что каждый год нагружают ею до шестнадцати барок, вниз по Волге спускаемых».
В XIX столетии Василева Слобода — один из основных поставщиков бурлаков для Волги. «Каждую весну, — писал в начале XX века нижегородец И. Соловьев, — в Василеве собиралось из сел и деревень ближайших губерний тысячи этого люда для найма и поступления в бурлаки на василевские и другие из близлежащих местностей суда, зимовавшие в здешнем затоне.
Во второй половине XIX века на Волге появились пароходы и большегрузные баржи. Это вызвало потребность в дноуглубительном флоте, так как река катастрофически мелела. Нужно было создать предприятие по ремонту и восстановлению этого флота. 1 сентября 1883 года Казанским округом Министерства путей сообщения такое предприятие было открыто в Василевой Слободе.

В 1937 году старинное Василево было переименовано в Чкаловск, а в 1955 году поселок получил статус города. Город Чкаловск родился вместе с Горьковской ГЭС и горьковским водохранилищем в 1955 году и фактически был отстроен заново, так как значительная его часть попала в зону затопления. Название город получил в память о знаменитом летчике, нашем земляке — Валерии Павловиче Чкалове. В старинном селе Василеве в 1896 г. поставил добротный деревянный дом Павел Григорьевич Чкалов, сормовский рабочий-котельщик, приехавший сюда в мастерские по ремонту судов. 2 февраля 1904 года в этом доме родился Валерий Павлович Чкалов — знаменитый летчик, мастер высшего пилотажа, испытатель боевой техники истребительной авиации. В 1940 г., через два года после гибели В. П. Чкалова, в доме, где он родился, был открыт мемориальный музей.

Как уже было сказано, Чкаловский край был родиной горьковской строчки. Ее рождение на окраинах Владимиро-Суздальской Руси, в Белогородье, где уже в XII веке перекрестились дороги и судьбы многих народов Поволжья — русских, марийцев, мордвы, чуваш, не было случайным. У народов Поволжья она взяла белизну холста и геометрическую форму узора, у марийцев — счет ниток, у мордвы — многообразие орнаментальных схем и великолепие линий — главный принцип «гипюра», у чувашей — вековые навыки подбирать и располагать нити в стежки в смелых и точных сочетаниях.
Как художественный промысел строчка родилась здесь в 80-х годах прошлого века. Она развилась на хорошо подготовленной почве: издавна катунские и василевские мастерицы конкурировали с балахнинскими кружевницами. Но кружевному промыслу не повезло — на его место пришло фабричное производство. Тогда василевские и катунские кружевницы оставили коклюши и перешли на строчку, которая не уступала по красоте ни вышивке, ни кружеву.
В 1924 году строчеи объединились в артель, а в 1960 году она стала государственным предприятием.
На фабрике в городе Чкаловск работают около 1500 мастериц. Основная их продукция — строчка и пошив постельного белья пользуется большим спросом. Предприятие укомплектовано современными машинами, однако основные рисунки строчки по-прежнему выполняются ручным способом, и это придает продукции особую ценность.

Фотографии Чкаловска.
Музей Чкалова.(фото)